Best Odds Center
best odds centre button
Click here!
Sport TV
watch live tv button
Click here!
to watch
Live FootBall
NPFL
Click here!
Live Scores
play watch Live Score button
Click here!

La Ferrari 248 emblématique de 2006, conduite par Michael Schumacher, mise aux enchères, avec des estimations dépassant les 10 millions de dollars

Posted : 28 October 2024

Cette Ferrari 248 emblématique, qui a propulsé Michael Schumacher vers ses dernières victoires en Formule 1, sera mise aux enchères le mois prochain. Bien que le champion légendaire ne puisse plus prendre le volant en raison de sa longue convalescence suite à un grave accident de ski en 2013, cette pièce remarquable de l'histoire de la course sera disponible pour les collectionneurs.

La semaine dernière, Ferrari a fait la une des journaux en réalisant une impressionnante victoire 1-2 au Grand Prix du Texas, avec les pilotes Charles Leclerc et Carlos Sainz Jr. démontrant le retour compétitif de l'équipe après 15 ans sans championnat.

La Ferrari 248 de 2006 est particulièrement notable pour sa course réussie à une époque où les championnats étaient souvent à la portée de Ferrari. Ce châssis spécifique, le sixième de huit produits pour cette saison, est équipé d'un puissant moteur V8 de 2400 cc capable de produire 785 chevaux.

Tout au long de la saison 2006, Schumacher a démontré sa maîtrise en battant le record de positions de tête d'Ayrton Senna et en remportant cinq courses, notamment celles de Saint-Marin, d'Europe, des États-Unis, de France et d'Allemagne. Malgré ce succès, il a finalement perdu le championnat du monde face à Fernando Alonso de Renault avant de prendre sa retraite de la compétition.

Après sa retraite, Schumacher a fait un retour en Formule 1 avec Mercedes, mais n'a pas réussi à décrocher de victoires ni de positions de tête durant son passage de 2010 à 2012. Bien qu'il ait assisté au mariage de sa fille Gina Mary le mois dernier, sa capacité à conduire une voiture de Formule 1 a été considérablement affectée depuis son accident qui a changé sa vie. La vente aux enchères de la Ferrari 248 est un rappel poignant de la carrière extraordinaire de Schumacher et de l'héritage qu'il a laissé dans le sport.

Étant donné la riche histoire de la voiture et son lien avec l'un des plus grands pilotes de Formule 1, RM Sotheby's prévoit que cette voiture de course âgée de 18 ans pourrait atteindre plus de 10 millions de dollars aux enchères. Elle est vendue avec son moteur et sa boîte de vitesses d'origine, ce qui ajoute à son attrait pour les collectionneurs et les passionnés. Cette vente représente une opportunité unique pour les fans du sport de posséder une pièce significative de l'histoire de la Formule 1.

ADD A COMMENT :

Hot Topics

close button
Please fill captcha :